Какие расходы несет владелец недвижимости в Болгарии

Эта памятка адресована тем, кто только приобрел недвижимость, оформил сделку и переходит на этап эксплуатации и обслуживания своих апартаментов.

Основная и приятная информация для новых владельцев недвижимости состоит в том, что размеры этих расходов несравнимо ниже, чем в любой европейской стране.

Вы можете производить оплату налогов лично, через доверенное лицо или с помощью услуги интернет-управления банковским счетом.

РАСХОДЫ КОТОРЫЕ НЕСЕТ СОБСТВЕННИК:

муниципальный налог на недвижимость (имот) и мусор (отпаденцы);

такса за поддержку, обслуживание общих частей управляющей компании (охрана, бассейн, уборка территории, озеленение, вода и электричество на территории общего пользования и др.);

плата за воду, электричество, потребленные в вашем апартаменте по счетчикам.

Несвоевременная уплата налогов влечет уплату пени, их размер незначителен, но справка об уплате государственных налогов необходима при оформлении визы.

Суровее болгары подходят к оплате коммунальных услуг, сверка по которым происходит дважды в год. Наличие долга означает уплату штрафа на подключение этих услуг.

Регулировка оплаты таксы ежегодной поддержки комплекса осуществляется через управляющую компанию, отсрочки возможны, хоть и не желательны.

Информация актуальная на 19.09.2022.